Бизнес новости
Суббота, 20.04.2024, 09:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Друзья
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Мои друзья


Besucherzahler ukrainian girls
счетчик посещений
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Google демонстрирует "очки дополненной реальности"
16:13
Google демонстрирует "очки дополненной реальности"
источник
Компания Google продемонстрировала новую разработку - "очки дополненной реальности" Project Glass. Фотографии и короткий видеофильм, объясняющие концепцию Project Glass, были размещены на сайте социальной сети Google+.

На снимках показано устройство, напоминающее оправу для очков, в которую встроен микрофон, а над правым глазом пользователя размещен полупрозрачный экран, на который выдается информация.
Разработчики не сообщают, когда может поступить в продажу новое устройство и сколько оно будет стоить.
"Наша группа... начала Project Glass, желая создать такую технологию, которая поможет вам изучить свой мир и немедленно поделиться им", - говорится в заявлении экспериментальной лаборатории Google X.
"Мы решили обнародовать эту информацию сейчас, потому что хотим начать разговор и узнать ваше мнение", - пояснили разработчики.
 
Прогулка по жизни

На видеофильме показано, как перед глазами надевшего "очки" молодого человека появляются иконки, предлагающие 14 различных услуг, в том числе информацию о погоде, местонахождении пользователя и назначенных встречах.

Судя по всему, некоторые услуги могут появиться в результате действий пользователя или же вызываться ситуациями, в которых он оказывается. В фильме показано, как "очки" напоминают молодому человеку, что у него назначено свидание на вечер, когда он смотрит на стену, а затем, когда он выглядывает в окно, предупреждают его о 10% вероятности дождя. Перед глазами пользователя появляется SMS-сообщение, которое только что послал ему приятель, а когда молодой человек диктует ответ, на экране возникает символ микрофона.
Среди других функций - Google Maps, показывающий маршрут к месту назначения с помощью маленьких стрелок, которые не дают пользователю сбиться с пути, возможность сфотографировать то, на что смотрит герой видеофильма, и немедленно поделиться фотографией с друзьями, а также услуги видеоконференции.
Показано также, что "очки" позволяют слушать музыку, хотя не видно, чтобы в их конструкцию входили наушники.
 
"По-настоящему портативный компьютер"

По поводу этого проекта было много слухов. Выходили статьи, характеризующие его как секрет Полишинеля, и вот Google впервые продемонстрировал некоторые подробности своей новой разработки.
Газета New York Times ранее предположила, что первая партия очков поступит в продажу до конца года и стоить они будут 250–600 долларов, но эксперты говорят, что показанная на видео технология пока еще не доведена до стадии готовности к продажам. На кадре из рекламного фильма видна одна из услуг "очков" - система GPS, позволяющая определять местонахождение пользователя.


Крис Грин, главный аналитик по технологиям компании Davies Murphy Group Europe, рассказал в интервью Би-би-си, что аналогичные очки ранее пытались разработать другие компании, например, Brother. Однако их попытки закончились неудачей, так как в их разработках процессор и аккумуляторы нужно было носить с собой отдельно и подключать к очкам.
"Существуют большие возможности для рекламы систем дополненной реальности - особенно если они имеют встроенный блок GPS, определяющий местоположение пользователя", - сказал он.
"Возможности монетизации огромные, но есть еще большие проблемы, связанные с уменьшением технологий и созданием по-настоящему портативного компьютера, который сможет получать и обрабатывать информацию", - говорит Грин.
 
Очки-конкурентов

В 2008 году Apple запатентовала основанную на лазере "систему отображения", которая, как заявила корпорация, в том числе, может показывать видео из iPod. Недавно Patent Bolt объявил, что Sony и Microsoft запатентовали идеи по созданию миниатюрных дисплеев, расположенных над глазами пользователей. Они были описаны как пригодные для "игр и большего".  Google и ранее представлял футуристические концепции, на несколько лет опережавшие их выход на рынок. Так, в 2010 году компания объявила, что протестировала на улицах Калифорнии автомобиль без водителя, однако неизвестно, когда может начаться промышленное производство и продажа таких автомобилей.



Просмотров: 4292 | Добавил: Oggi | Теги: очки, google, гугл, glass | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив новостей
Copyright NewsTop © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz